Здравствуйте у меня в вам ворос моего мужа посадили на 2 года по замене и у него на днях еще суд могут ли ему дать условку или он будет сидеть по замене 2 года

, Виктория, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! К сожалению из Вашего вопроса непонятно, что именно случилось, за что посадили. Если мужу назначали наказание не связанное с лишением свободы, либо заменили лишение свободы на более мягкое наказание, а потом опять заменили на лишение свободы, то в соответствии с действующим уголовным законодательством новое наказание в виде лишения свободы условным быть уже не может. Если он совершил новое преступление, то суд будет решать какой срок дать.

Виктория
Клиент, г. Москва
Ему дали 2 года уже но у него завтра еще один суд уже по уголовному делу

То есть процесс уже по другому преступлению. Наказание за предыдущее преступление было реальным или условным? Если условным, то могут условку сохранить и дать новую, в том случае, если новое преступление относится к категории небольшой или средней тяжести. Если тяжкое или особо тяжкое — то только реальный срок. Если наказание за предыдущее преступление было реальным, то тоже только реальный срок без условки.

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день! Статья 73 УК РФ применяется  если суд придет к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания. При  этом суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Учитывая, что в настоящее время муж отбывает наказание за ранее совершенное преступление, за которое уже было применено, условное осуждение, и произведена замена наказания на лишения свободы, то маловероятно что суд вновь применит ст.73 УК РФ. Все зависит от статьи УК РФ по которой в настоящее время привлекается Ваш супруг.  При этом назначение наказания скорее всего будет по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ, т.е. к наказанию по последнему приговору частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.