Кандидат направленный с ЦЗН пришел на собеседование в нетрезвом виде

Добрый день! Кандидат направленный с ЦЗН пришел на собеседование в нетрезвом виде. Что делать? Как отказать?

, Марина, г. Тольятти
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Что делать?

 В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного органом службы занятости, работодатель уведомляет орган службы занятости о дне проведенных с гражданином переговоров о вариантах подходящей работы и причине отказа в приеме на работу в электронной форме с использованием единой цифровой платформы либо делает в направлении органа службы занятости отметку о дне явки гражданина, причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину в случае, если работодатель не зарегистрирован на единой цифровой платформе в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Конечно, лучше, если у Вас есть хотя бы одно основание для отказа, прямо связанное с деловыми качествами — несоответствие опыта работы, квалификации. Однако, явка в пьяном виде тоже ведь характеризует деловые качества работника. Желательно, чтобы у Вас были свидетели на случай, если дело дойдет до суда, а еще лучше составить акт, докладную записку.

Причиной отказа можете указать: явился на собеседование с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, несвязная громкая речь, пошатывание при ходьбе, покраснение лица), что отрицательно характеризует деловые качества кандидата, демонстративно пренебрегающего нормами морали и деловой этики. Для следующего этапа отбора кандидатов на вакансию предпочтение отдано другим кандидатам.

Риск, конечно, есть, что посчитают дискриминацией. С другой стороны, даже ВС РФ высказывался, что работодатель не обязан заключать тр. договор с первым обратившимся кандидатом. Просто сама система необходимости сразу обосновывать отказ для ЦЗН — дурацкая, но с этим ничего не поделаешь.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).