Где гарантии, что они выплатят всю сумму и какие шансы у меня в суде

Здравствуйте, ситуация такая. В ноябре того года известный мне человек ударил меня по голове лопатой. Я написала заявление в полицию, в ходе следствия и экспертиз травмы были признаны, как причинения вреда здоровью средней тяжести. Заключение врача:очмт, ушиб головного мозга лёгкой степени, перелом затылочной кости слева, рана, на которую 3 шва наложили. В ходе следствия ударивший человек со своей женой давили на то, что якобы мой супруг на них кинулся с оружием, а я просто под руку подвернулась. Прокурор дело приостанавливал, но снова отправил на доследствие, чтобы далее уже в суд отправлять. Дознаватель мне приложила два вариант, либо примирение и выплата мне суммы, либо заново все допросы долгие и уже суд. Так как цель получить деньги я не имела, я запросила минимальную сумму только за лечение и обследование в размере 20 тыс рублей, с этой суммой они не согласны и вообще хотят отдать частями, но при этом провести сразу примирение. Стоит ли мне идти на примирение? Где гарантии, что они выплатят всю сумму и какие шансы у меня в суде.

, Тина, г. Новосибирск
Никита Барсуков
Юрист, г. Москва

Тина, доброго дня! Не надо соглашаться на примирение до получения денежных средств. Если передача средств затянется, то дело за примирением сторон также можно прекратить в суде. Настойчиво требуйте обговоренную сумму. Также, если средства не поступят вам, то можно взыскать компенсацию морального вреда, причиненного преступлением.

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день! Примирение сторон подразумевает под собой возмещение морального вреда и материального ущерба в полном объеме. Т.е. до заявления и подписания ходатайства о прекращении дела в связи с примирением потерпевшего с виновным, денежные вопросы должны быть разрешены полностью. Исходя из вопроса и озвученного диагноза, удивляет, что перелом затылочной кости отнесен к повреждениям средней тяжести. Ваши шансы в суде не изучив материалы дела трудно раскрыть. Но как правило, если дело будет направлено в суд, то прокурор как сторона обвинения будет отстаивать свою позицию. Если Вы устали от следствия, т.е. длительности разбирательства, и готовы примириться с виновной стороной и тем самым освободить его от уголовной ответственности, но при этом просите возместить Вам минимальную сумму расходов, то настаивайте на полном возмещении сразу иначе после прекращения дела Вы ничего уже взыскать не сможете.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Тина здравствуйте.

В ходе следствия ударивший человек со своей женой давили на то, что якобы мой супруг на них кинулся с оружием, а я просто под руку подвернулась.

Указанное обстоятельство ни коем образом не освобождает лицо от уголовной ответсвенности.

Учитывая приведенные вами обстоятельства соглашаться на примирение на предложенных условиях нецелесообразно. Виновное лицо будет привлечено к  уголовной ответсвенности и в случае если вы заявите моральный и материальный ущерб суд его удовлетворит. Причем возмещение в размере 20 000 вы точно получите, а учитывая ваши травмы то и можно претендовать на большую сумму.

Виновное лицо заинтересовано в том что бы избежать уголовной ответсвенности поэтому соглашение о примирении заключайте только после перевода всей суммы компенсации.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.