Ежегодный отпуск

уважаемые юристы, работаю в ООО логистика, кладовщик, трое детей, графика отпусков нет, написала на отпуск на 52 дня( Якутия), не отпускают, говорят на усмотрение работодателя, дают только 30 дней. Прав ли работодатель?спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте!

Работодатель обязан предоставлять отпуск в соответствии с графиком отпусков, который утверждается им за 2 недели до начала календарного года (статья 123 Трудового кодекса).

Любые изменения в него вносятся по согласованию сторонами (работником и работодателем).

Если Вы работали до 15 декабря 2021 года, то работодатель обязан был составить график отпусков на 2022 год и включить Вас в него. Несоблюдение данного требования является нарушением трудового законодательства, за которое он может быть привлечен к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Если же Вы устроились на работу в 2022 году, то право на отпуск у Вас возникает по истечение 6 месяцев работы.

Опять же работодатель обязан Вам предоставить отпуск, однако в этом случае время согласовывается сторонами.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Олеся

В Якутии, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Об этом говорится в статье 115 Трудового кодекса Российского Федерации....

В соответствии со ст. 321 ТК РФ, а также ст. 14 закона «О государственных гарантиях и компенсациях» от 19.02.1993 № 4520-1 граждане вправе рассчитывать на дополнительный оплачиваемый отпуск:

при работе в районах Крайнего Севера — длительностью 24 дня за работу в течение календарного года;

при работе в районах, приравненных к Крайнему Северу, — длительностью 16 дней за работу в течение календарного года.

Таким образом, суммарный годовой отпуск в районах Крайнего Севера может составить 52 дня, а в местностях, что приравнены к нему, — 44 дня (если рассматривать наряду с северным стандартный 28-дневный отпуск).

Удачи вам всего доброго

Александр Ермолаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 321 Трудового кодекса РФ кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня

Согласно статьи 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Таким образом, законодатель предоставил работнику самостоятельно определить, как использовать дни дополнительного отпуска (в натуральном виде или в виде денежной компенсации).

Если вам помогла моя консультация, то прошу вас отметить её плюсом.