Вскрыли мой магазин

Здравствуйте!у меня ночью вскрыли магазин.Разбили стекло пакет входной двери,вынесли продукты на 10 000руб,разбили полку и утащили кассу.Преступников поймали им по 18 лет.Говорили что им грозит до 5 лет и сказали что бы я предъявила им счёт для мирного соглашения.Вышло что касса на 30 000+ продукты на 10 000 и+ дверь вставляла на 10 000.Всего 50 000руб.они отказались платить и теперь дело идёт в суд.Меня вызвали в полицию и следователь сказал что сумма ущерба составляет всего 30 000руб. и им дадут как максимум 1год условно.Касса восстановлению не подлежит,продукты уже не на что не похожи.И так со мной обращались как будто я сама преступник.С 12 дня до 6 вечера меня там держали,то они на перекур,то на обед,то ещё что нибудь.Имею ли я право предъявить ту сумму которая действительно нужна для восстановления всего(документы все есть),могу ли потребовать за простой магазина и моральный ущерб,и нужен ли мне адвокат(в полиции говорят что нет,так как он мне не поможет)?

, Юлия, г. Междуреченск
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Добрый вечер Юлия.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело, по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ. Максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Однако, если преступники совершили преступление впервые, написали явку с повинной, имеют хорошие характеристики, тогда скорее всего их будет ждать наказание не связанное с лишением свободы.

Скорее всего преступники заявят ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, что значительно смягчит им наказание.

Учитывая, как они себя повели, вы как потерпевшая сторона можете им насолить, а именно возражать в судебном заседании против особого порядка и просить рассмотреть дело в общем. Так же просить наказать как можно строже, мнение потерпевшего при вынесении приговора суд учитывает.

Теперь по поводу ущерба. Составте гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлением, к иску приложите документы подтверждающие размер ущерба и заявите иск в судебном заседании. После вступления приговора в законную силу, берите в том же суде исполнительный лист и предъявляйте его к исполнению в службу судебных приставов.

По поводу адвоката, Вам решать нужен он или нет. Я Вам в принципе  расписал план действий, учитывая, что ущерба всего 50 т.р., адвокату вы заплатите за данное дело где то 10-15 т.р., легче уж согласиться на 30 т.р., которые вроде как Вам предлагают, либо выходить в суд самостоятельно.

А то, что говорят господа полицейские, не слушайте. Так как  исходя из изложенных Вами обстоятельств, складывается мнение, что полицейские подозрительно предвзято себя ведут.

Так же у Вас есть право знакомиться с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия. В материалах дела содержаться в том числе доказательства причиненного Вам ущерба, обратите внимание, если какого либо доказательства подтверждающего полный размер ущерба не хватает, вы можете заявить ходатайство о приобщении к материалам дела своих доказательств подтверждающих размер ущерба. Не просто так же, следователь сказал Вам, что ущерб составляет 30 т.р.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Потребовать можете и лучше в порядке гражданского судопроизводства. Что это значит? Это значит, что Вы должны дождаться приговора суда и вступления этого приговора в законную силу. Потом в канцелярии суда возьмете заверенную копию приговора и с исковым заявлением обратитесь в тот же суд о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда. Ответчиками будут осужденные. То, что за содеянное им дадут условный срок — вполне вероятно. Но для Вас не срок важен, а важно, чтобы их вина была установлена и был возмещен ущерб. Суд взыщет всю сумму, которая будет доказана, и взыщет в порядке компенсации моральный вред в пределах 20-30 тыс.руб. (сами просите больше). Но им, как Вы пишете, по 18 лет. Значит, реально с них получить взысканную сумму будет очень проблематично.

Насчет адвоката. Думаю, не следует Вам заключать соглашение с адвокатом, т.к. это для Вас дополнительные расходы. Адвокат или иной юрист Вам нужен только для оформления искового материала. В остальном Вы справитесь сами, повторяя суду то, что будет изложено в исковом заявлении.

Коллега предлагает Вам предъявить иск в рамках уголовного дела. Да, это реально и законно. Мало того, сократит время рассмотрения Вашего иска. Но я предложил Вам в порядке гражданского судопроизводства, то есть, после вступления приговора в законную силу потому, что суды в таких случаях относятся к делу более ответственно и есть вероятность, что размер взыскания может быть больше, в частности, компенсации морального вреда.