В начале июля у меня в квартире мастер проводил работы по монтажу натяжных потолков но работу не выполнил, а

Здравствуйте! В начале июля у меня в квартире мастер проводил работы по монтажу натяжных потолков но работу не выполнил, а та работа которая была выполнена ( 15% от общего объема) не соответсвует заданным параметрам и выполнена не качественно, с сильным повреждением финишной отделки стен, которая требует теперь новой покраски почти всей квартиры. По итогу мастер обещал все завершить и переделать но пропал, на связь не выходит на сообщения не отвечает. В какой-то момент мастер сказал что у него проблемы со здоровьем и работу доделает его друг который после осмотра квартиры в назначенное время не пришел и тоже не отвечает на звонки и сообщения.

Мастеру был переведен аванс ( по номеру телефона в банк ) в размере 40 000 рублей , это составляло 70% от общей стоимости работ. Договора как и чеков на материалы я не получала. Компромиссные решения мастер игнорирует.

18.07 я обратилась в местную полицию, они обещали найти его и провести беседу но пока результата нет. Я хочу подать иск о незаконном обогащении и вернуть аванс через суд. Подскажите какие нужно предпринять действия в данном случае что бы как можно быстрее вернуть деньги? Нужно ли проводить экспертизу потолка и ущерба или проще апеллировать к отсутствию каких либо доказательств что средства передены законно ? С уважением Анна

, Анна, г. Ставрополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите какие нужно предпринять действия в данном случае что бы как можно быстрее вернуть деньги?

 для начала надо собрать все документы, подтверждающие тот факт, что между Вами и мастером были договорные отношения. Дело в том, что в силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Плюс надо понимать, сроки какие-либо где-то обговаривались между Вами или нет? В силу ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Нужно ли проводить экспертизу потолка и ущерба или проще апеллировать к отсутствию каких либо доказательств что средства передены законно ?

экспертиза проводится по Вашему желанию, делать её или нет. В принципе лишней она не будет. А Вы адрес мастера знаете? Куда направлять иск и претензию? Если будете направлять претензию, то надо указать, что требуете исполнить работы в срок согласно ст. 314 ГК РФ (раз иные сроки где-либо не указаны).

Для применения ФЗ «О ЗПП» надо собирать доказательства, что ситуация подпадает под действие данного ФЗ и данные работы осуществляются мастером постоянно. В доказательство может быть приложены рекламы, объявления и т.д.

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Анна
Клиент, г. Ставрополь
Между нами после личного общения велась переписка, где были обговорены сумма, сроки и технические детали. Там я задавала утончающие вопросы по срокам монтажа когда было понятно что он опаздывает и получила ответ — в течении трех дней будет выполнено, прошло больше 2 недель. Там же есть чек по переводу и подтверждение о поступлении средств от мастера. Он сказал что работает сам на себя и договор/чек предоставить не может, но потом упоминал что он самозанятый. Я спрашиваю про экспертизу так как я не могу въехать в квартиру без потолка и мне надо его в любом случае доделать срочно но уже обратившись к другому мастеру, как я смогу потом доказать факт не выполненной работы. И есть ли смысл это доказывать?
Между нами после личного общения велась переписка, где были обговорены сумма, сроки и технические детали.

 это хорошо. Тогда в претензии сошлитесь хотя бы на переписку.

Там я задавала утончающие вопросы по срокам монтажа когда было понятно что он опаздывает и получила ответ — в течении трех дней будет выполнено, прошло больше 2 недель.

 тоже можно указать. Правда видимо от этих 3 дней и надо будет считать. В силу ст. 723 ГК РФ

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Он сказал что работает сам на себя и договор/чек предоставить не может, но потом упоминал что он самозанятый.

 через суд надо будет узнавать в налоговой.

Я спрашиваю про экспертизу так как я не могу въехать в квартиру без потолка и мне надо его в любом случае доделать срочно но уже обратившись к другому мастеру, как я смогу потом доказать факт не выполненной работы. И есть ли смысл это доказывать?

 имеет конечно. Если обратитесь к другому мастеру — эти убытки также можете требовать взыскать. В идеале желательно доказать, что он хотя бы самозанятый и тогда можно спокойно ФЗ «О ЗПП» применять.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите, что не получали договора и чека, тогда каким образом сейчас можно подтвердить достигнутые договоренности?

Это необходимо для того, что Вы говорите, что

работу не выполнил, а та работа которая была выполнена ( 15% от общего объема) не соответсвует заданным параметрам и выполнена не качественно

  Нужно понимать сроки выполнения и требования которые Вы предъявляли к его работе.

Может у Вас есть переписка с мастером?

Также уточните пожалуйста он зарегистрирован как ИП или самозанятый?

И были ли оговорены с ним сроки выполнения работ?

Я хочу подать иск о незаконном обогащении и вернуть аванс через суд. Подскажите какие нужно предпринять действия в данном случае что бы как можно быстрее вернуть деньги?

 Увы, но перспектива удовлетворения такого иска сводится к нулю, поскольку средства он получил в рамках исполнения договорных обязательств, а соответственно, у него были законные основания для их получения.

Тут нужно основываться на ст. 1102 ГК РФ, в силу которой

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При подачи такого иска, с учетом складывающейся практика Вам нужно будет доказать следующие обстоятельства

1) факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019);

2) отсутствие оснований для приобретения или сбережения имущества, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой;

3) размер неосновательного обогащения.

В Вашем случае, исковые требования должны основываться на нарушение срока выполнения обязательства и нарушение требований к качеству выполняемых работ.

В обоснование исковых требований, стоит учитывать, что в силу ст. 723 ГК РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Соответственно, тут нужно или предварительно обратиться к исполнителю с требованием об устранении недостатка и только при неудовлетворении данного требования у Вас возникает право требовать денежные средства или доказывать, что выявленные недостатки являются существенными, ввиду того, что в силу ст. 723 ГК РФ

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчикомразумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Соответственно до подачи иска, Вам как минимум, дважды придется обращаться к исполнителю — один раз с требованием об устранении недостатков, второй — об отказе от договора и возмещении ущерба.

Нужно ли проводить экспертизу потолка и ущерба или проще апеллировать к отсутствию каких либо доказательств что средства передены законно ?

 Да, тут стоит провести экспертизу, в рамках которой также определить размер причиненного Вам ущерба.

Анна
Клиент, г. Ставрополь
Между нами после личного общения велась переписка, где были обговорены сумма, сроки и технические детали. Там я задавала утончающие вопросы по срокам монтажа когда было понятно что он опаздывает и получила ответ — в течении трех дней будет выполнено, прошло больше 2 недель. Там же есть чек по переводу и подтверждение о поступлении средств от мастера. Он сказал что работает сам на себя и договор/чек предоставить не может, но потом упоминал что он самозанятый.