Здравствуйте, у меня вопрос если квартира куплена на материнский капитал + ипотека и если что-то случилось с

Здравствуйте,у меня вопрос если квартира куплена на материнский капитал + ипотека и если что-то случилось с членом семьи может ли его дочь или сын претендовать на квартиру если этот член семьи не платил за неё?

Уточнение от клиента
Может ли сын от 1-го брака претиндовать на неё если супруг не платил
, Даниил, г. Новокузнецк
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Квартира, купленная в период брака, с использованием в оплату средств мат.капитала, является общим совместным имуществом супругов без определения долей. В квартире после погашения ипотеки и снятия обременения в виде залога должны будут выделены доли всем членам семьи (родителям и детям). Минимальный размер долей — пропорционально размеру использованного мат.капитала.

Наследование по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ осуществляется сначала наследниками первой очереди, которыми являются переживший супруг, родители и дети наследодателя. Наследники первой очереди наследуют все имущество наследодателя в равных между собой долях.