Как быстрее и лучше сделать это?

ДОбрый день. Нам необходимо сменить директора, суть такая что наш племянник является и учредителем и директором фирмы. Сейчас мы хотим полностью фирму переделать на мою маму. Чтоб она была и директором и участником. Как быстрее и лучше сделать это?

, Ирина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Он может или продать свою долю ей- как учредитель, или подарить. Смотря как вы хотите- платно это делать или нет

В любом случае договор будете делать у нотариуса и потом уже будет смена учредителя в егрюл на его основании. Документы в фнс может отправить сам нотариус.

племянник является и учредителем и директором фирмы. Сейчас мы хотим полностью фирму переделать на мою маму.

 при этом заполняются формы — на смену учредителя, там же можно на основании решения и поменять сразу директора — то есть

1. племянник принимает решение о продаже или дарении доли и смене директора на маму

2. нотариальный договор дарения или купли продажи и заполнение этих форм

3. отправка всего этого в фнс — можно через нотариуса дистанционно

4. получение от фнс документов через нотариуса уже о готовности всех регистраций

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

в москве услуга эта частая и нотариусов таких много, можно где то в течении 7-10 дн пройти все регистрации и получить уже документы.

Ирина
Клиент, г. Москва
на сколько я поняла, между мамой и учредителем надо сделать договор дарения или купли продажи заверить его у нотариуса и сам нотариус направит формы в налоговую о смене учредителя. т.к. нам никакие формы заполнять не надо. с нас только договор дарения или купли продажи верно?
т.к. нам никакие формы заполнять не надо. с нас только договор дарения или купли продажи верно?

 заполнение форм- услуга у нотариуса отдельная

но их придется заполнять в любом случае, или вам- или ему.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Можно продать новому владельцу. Она как новый владелец в том числе вправе прекратить досрочно полномочия директора. Все это делается через нотариуса который сам направит документы в налоговую для внесения изменений в ЕГРЮЛ ( ч. 11 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Если доля находилась в собственности более 5 лет полученный от продажи доход не облагается ндфл ( ст. 217 НК РФ) и не подлежит отражению в налоговой декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Вы не указываете ничего, что могло бы сориентировать, что значит «лучше» применительно к Вашим конкретным обстоятельствам. Общей информацией о вариантах приобретения доли в ООО мамой Вы наверняка обладаете. На всякий случай привожу ссылку на публикацию о таких вариантах. Вас с большей долей вероятности интересуют первые 2 из них. https://www.klerk.ru/boss/articles/466228/. Что в итоге для Вас лучше из двух этих вариантов, решать только Вам. Вариант с принятием мамы новым участником с последующим выходом племянника — длительнее по времени, но можете быть менее затратным по сравнению с куплей-продажей. Как возможность купли-продажи, так и принятие в ООО нового участника не должны быть запрещены уставом ООО (см. п.2 ст.19 и абз.3 п.1 ст.21 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью).

Если интересуют какие-либо нюансы того или иного варианта применительно к конкретно Ваши обстоятельствам, их рассмотрение возможно в рамках индивидуального консультирования в чате.