Добрый день.Должна ли быть золотая медаль за 11классов, если в аттестате стоят одни 5-ки

Добрый день.Должна ли быть золотая медаль за 11классов, если в аттестате стоят одни 5-ки. Но дополнительный экзамен(информатика) сдан не на 5. Аттестат при всех 5(отлично) дали синего цвета. Верно ли это? спасибо

Уточнение от клиента
Математика-70, русский-76, дополнительные: физика-46, информатика-27. Пересдачи экзаменов не было.
, Галина Ивановна Сухорукова, г. Волжский
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Согласно законопроекту Министерства образования РФ, вот как можно получить золотую медаль в школе:

В аттестате ученика все итоговые оценки — «пятёрки».
Все предметы ЕГЭ сданы на «отлично». А значит, нужно набрать не менее 70 баллов по обязательным предметам — русскому и математике. Если ученик сдаёт базовую математику — должна быть пятёрка. Пересдачи не допускаются — если «завалить» один из предметов, медали уже не будет.

Галина Ивановна Сухорукова
Клиент, г. Волжский
Добрый день математика-70, русский-76, дополнительные: физика-48, информатика-27. Никаких пересдач не было.
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Галина Ивановна, добрый день. Я могу ответить на Ваш вопрос. Уточните пожалуйста, какие баллы набрал учащийся на ЕГЭ по русскому языку и математике (база/профиль). Сдал ли их успешно с первого раза? Набрал ли минимальное колличество баллов по дополнительным предметам?

Галина Ивановна Сухорукова
Клиент, г. Волжский
добрый день Русский-76.математика -70, по дополнительным; физика-46, информатика-27

Спасибо за уточнение.

Условия выдачи аттестата с отличием, установлены в п. 21 «Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», утв. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546.

Так же в Письме Минпросвещения России от 21.06.2022 N 03-878 «О выдаче аттестата о среднем общем образовании с отличием», есть следующие разъяснения:

«В случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ выпускникам необходимо набрать не менее 70 баллов по учебным предметам „Русский язык“, „Математика“ профильного уровня или 5 баллов по учебному предмету „Математика“ базового уровня и количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам по выбору (на которых выпускник присутствовал)»

Это означает, что поскольку ученик набрала по предмету «информатика и ИКТ „27“ баллов, то есть не прошел минимальный установленный порог в „40“ баллов (Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 26.06.2019 № 876), то притендовать на аттестат с отличием, а значит и золотую медаль он не может.

Поэтому, согласно действующим Правилам, обучающемуся был выдан обычный „синий“аттестат. Нарушения здесь нет.

С Уважением, юрист Наталия Морозова