Может ли суд пойти на встречу моим обстоятельствам и не лишать меня ВУ?

Здравствуйте, ситуация у меня такая. Сидел в машине ночью пил пиво возле дома. Уснул. В часов 5 утра проснулся и ко мне подъехал эвакуаторщик. Сказал что якобы здесь стоять нельзя, хотя знаков никаких не было и нет. Я завёл машину и сдал пару метров назад. Сразу появились сотрудники гаи. Оформили меня. Я ни в коем случае даже никуда не собирался ехать. Будет суд. Но у меня такая ситуация что я привязан из-за работы к Авто. Каждый день езжу. Работаю торговым агентом. Мотаюсь по области. Жена у меня не работает, сидит дома с ребёнком. Живем мы на съемной квартире. В город мы переехали 6 лет назад. Живем здесь совсем одни. Без каких либо родственников. Может ли суд пойти на встречу моим обстоятельствам и не лишать меня ВУ???

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Вряд ли суд пойдет вам навстречу. В вашей ситуации нужно искать ошибки при проведении процедуры освидетельствования. В суде ходатайствуйте:

— о вызове сотрудника (сотрудников) ГИБДД, проводившего освидетельствование, в суд,
— о вызове понятых, если они участвовали, или приобщении видеозаписи (вашей, если вы снимали освидетельствование, а делать это нужно обязательно),
— о приобщении к материалам дела ваших свидетелей, которые укажут, что вы делали до этого и показания которых докажут, что вы не употребляли алкоголь перед вождением,
— о приобщении к материалам дела документов на прибор-алкотестер: свидетельство о поверке, инструкции.

Ваша задача в суде выяснить наличие ошибок и, главное, убедить судью в том, что данные ошибки и нарушения ставят под сомнение правильность проведения освидетельствования и, как следствие, не могут достоверно установить факт опьянения, а любые сомнения в вашей виновности толкуются в вашу пользу (статья 1.5 КоАП).