И не будет ли претензий со стороны налоговиков?

Здравствуйте. Собственник автомобиля уехал заграницу, составил доверенность на продажу авто на друга. Автомобиль продан, деньги поступили на карту друга, а он в свою очередь сделает перевод собственнику. В договоре купли-продажи указаны данные собственника. Вопрос: не возникает ли налогооблагаемый доход у друга? И не будет ли претензий со стороны налоговиков?

, Екатерина, г. Пенза
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

вопросы однозначно могут быть, особенно если сумма значительная — ответы это договор, доверенность и перевод с указанием за что именно в приложении онлайн, тогда фактически дохода не будет

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.