Или суд делает это самостоятельно?

Здравствуйте. По решению мирового суда состоялся развод, так же было подано заявление на алименты, бывший супруг не возражал… приказ на расторжение брака вступил в силу 1марта… нужно ли направить какие либо документы по месту работы бывшего мужа на уплату алиментов? Или суд делает это самостоятельно ?

, Дарья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Суд самостоятельно по своей инициативе ничего никуда не отправляет. Вам нужно обратиться в суд, с заявлением, с каким именно я не могу сказать, т.к. вы не указали, с каким заявлением первоначально обращались в суд и даже в какой. Вам надо получить исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ) и с ним обратиться в ФССП по месту жительства отца ребенка. Однако решение суда может исполняться плательщиком и самостоятельно, обращение в ФССП, возбуждение исполнительного производства нужно, если решение суда не исполняется им добровольно.

С уважением, Андрей Козырев