Скажите как суд назначит ее выплачивать?

Здравствуйте. Вопрос по расписке о возврате. Мы с мужем уже с бывшим купили квартиру. Его мать довала нам 400000 руб. Есть расписка. Теперь она ьребует с меня эти деньги подала в суд. Скажите если суд назначит мне платить эту сумму. Конечно этой суммы нет уменя. Скажите как суд назначит ее выплачивать?

, марина, г. Волгоград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если займ в размере 400 000 руб. был дан супругам в период брака, то он является общим совместным долгом супругов в соответствии со ст. 34  ст. 39 СК РФ и подлежит разделу между супругами поровну.

Займодавец не вправе требовать возврата суммы займа только с одного из супругов.

Если иск будет предъявлен только бывшей супруге, то по ее ходатайству в качестве солидарного соответчика необходимо привлекать к участию в деле бывшего супруга в том числе.

Займ должен быть разделен между обоими бывшими супругами поровну, т.е. по 200 000 руб. каждому с обязанностью возврата в сроки, оговоренные с займодавцем.