Вопрос: могу ли я оформить претензию и что-то требовать с застройщика за нарушение условий договора, а именно за отсутствие уведомлений о переносе сроков и о выдаче ключей

Здравствуйте,

Я купила квартиру по ДВИ в ипотеку в январе этого года. По условиям договора, выдача ключей (то есть получение квартиры) должно было быть не позже 31 марта 2022.

До 7 июля этого года застройщик, менеджер (что оформлял сделку) никак не уведомляли меня о переносе сроков сдачи.

Каждый месяц я сама звонила, и с большим трудом вытягивала информацию о том, что сдача переносится на следующий месяц.

А 7 июля этого года совершенно случайно в канале застройщика в Телеграме я узнала, что идёт выдача ключей.

Никто естественно мне не сообщил об этом, в то время как в договоре указано, что застройщик обязан уведомить меня за месяц любым из способов: смс/электронная почта/почта России.

Вопрос: могу ли я оформить претензию и что-то требовать с застройщика за нарушение условий договора, а именно за отсутствие уведомлений о переносе сроков и о выдаче ключей.

* По нарушению сроков, как я понимаю, я ничего требовать не могу, тк с марта у нас мораторий на выплаты неустойки дольщиком.

, Anna, г. Москва
Данил Корбаков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Елизавета!
К сожалению вы верно отметили, согласно Постановление Правительства Российской Федерации от 26.03.2022 № 479 до 31 декабря 2022 года неустойка не начисляется.
В вашем случае взыскать что-то по этим основаниям не получится.
Но! Прежде чем принимать квартиру проведите тщательный осмотр, а лучше пригласите специалиста, который сможет найти недостатки ремонте (в случае если они будут, вы можете отказаться принимать квартиру, пока их не исправят)
Удачи вам!

Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Постановление Правительства Российской Федерации от 26.03.2022 № 479 устанавливает особенности применения неустойки (штрафа, пени) за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ).

Согласно постановлению, вплоть до 31 декабря 2022 года не будет начисляться неустойка за нарушение сроков передачи квартир застройщиками.

К сожалению, отсутствие уведомления о переносе сроков будет являться частью нарушения сроков сдачи.

С уважением.