И второй вопрос, кому достаётся квартира после смерти бабушки и какие есть права у каждого?

Квартира не приватизирована, собственник бабушка, в квартире прописаны я, мама и бабушка, дядя выписался самостоятельно, может ли бабушка вписать его обратно или нужно будет согласие всех прописанных? И второй вопрос, кому достаётся квартира после смерти бабушки и какие есть права у каждого?

, Екатерина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

дядя выписался самостоятельно, может ли бабушка вписать его обратно или нужно будет согласие всех прописанных?

Да может, так как она является нанимателем жилья. Согласие требуется, если речь идет о долевой собственности в силу ст. 247 ГК РФ, любые действия в отношении объекта, находящегося в долевой собственности, должны осуществляться по соглашению всех собственников.

Неприватизированная квартира – это собственность муниципалитета или государства. Наследодатель не имеет на нее права собственности, следовательно, наследники не могут на нее претендовать. То есть, если наследники обратятся к нотариусу для включения неприватизированной квартиры в состав наследства, то он им откажет.

Вам нужно решать вопрос с приватизацией.