И как ей поступит для примирения?

Добрый вечер. Жена написала заявление по ст 116.1 к сожалению оно повторное не прошло и года, сейчас спохватилась и хочет примирится . что меня ожидает? И как ей поступит для примирения?

, Андрей, г. Москва
Андрей Немченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, """«116.1»""" частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и ""«подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым»""". Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Данный состав преступления является частным, то есть может быть прекращен на примирением сторон, вы можете просто забрать заявление у следователя (дознователся) и уголовного преследования не будет.