Как закрыть ИП

Могу ли через Эльбу осуществить процесс закрытия ИП? Если да, какие шаги? Если нет, каким образом? Какие налоги и в каком объеме оплатить необходимо, есть ли госпошлина?

, Асеев Кирилл, г. Новосибирск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии со ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, для прекращения деятельности в качестве ИП необходимо направить в регистрирующий орган заявление по форме Р26001 (приложение 10 к Приказу ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@).

К заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины (она, согласно п. 7 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ, составляет 20% от 800 руб., т.е. 160 руб.).

Кроме того, если у Вас есть работники, нужно представить в ПФР всю отчетность по ним.

Согласно ст. 9 ФЗ №129, документы можно подать:

  • лично;
  • почтой (с описью вложения);
  • через МФЦ;
  • через сайт ФНС при наличии электронной подписи.
Могу ли через Эльбу осуществить процесс закрытия ИП?

 Судя по сайту данного сервиса, подобные услуги он не предлагает.

Какие налоги и в каком объеме оплатить необходимо,

 Согласно ч. 5 ст. 432 НК РФ, у Вас есть 15 дней со дня исключения из ЕГРИП на уплату страховых взносов. Размер — пропорционально количеству дней, которые Вы провели в качестве ИП.

Если обычно уплачиваете их раз в год, то считаете количество дней с начала года, если по кварталам — то с начала квартала.

Если Вы на УСН, лучше внести их до исключения из ЕГРИП, чтобы сохранить возможность уменьшения налога на их сумму.