Выписали акт налоговой проверки, а я не согласна с этим решением

Выписали акт налоговой проверки, а я не согласна с этим решением. Как можно обжаловать?

  • 165566089106769 (1)
    .pdf
, Мария, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если по мнению этого лица такие акты, действия или бездействие нарушают его права. (ст. 137 НК РФ)

В налоговом законодательстве закреплен обязательный досудебный порядок урегулирования налоговых споров для решений по камеральным и выездным налоговым проверкам (п 2. ст. 138 НК РФ).

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Действия налоговой службы может обжаловать любой человек, который считает, что они были неправомерны. Для этого нужно обратиться в вышестоящий налоговый орган — региональное управление Федеральной налоговой службы (УФНС). Причиной для жалобы может служить:
Несогласие с суммой начисленного налога
Несогласие с выводами выездной проверки в офисе компании или после камеральной в налоговом органе
Несогласие с применением пени и штрафов к организации
Нарушение ФНС сроков возврата излишне уплаченных налогов
Несоблюдение проверяющими сроков проведения налоговой проверки
Проведение по одним и тем же основаниям повторной проверки
Неправомерное требование лишних документов во время проведения проверки
Рассмотрение документов с превышением допустимого срока (более 3 лет)
Непринятие возражений на проверочный акт

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с п.6 ст.100 Налогового кодекса РФ налогоплательщику необходимо в месячный срок с даты получения акта проверки направить в налоговый орган аргументированные возражения. Эти возражения целесообразно документально обосновать. Исходя из содержания представленного Вами акта, обоснование должно либо опровергать утверждение налогового органа о получении налогоплательщиком дохода во вменяемом налоговиками размере, либо должно доказывать, что ранее налогоплательщик приобрел автомобиль за сумму, не ниже вменяемой налоговиками в качестве дохода.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в подготовке документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сервиса услуги в чате являются платными. С уважением, Александр.