Можно ли нам раздробить бизнесс?

Добрый день! У нас семейный бизнес, и два разных ИП. Т.е, на муже пекарня, производство хлебобулочных изделий и у него налоговый режим (УСН) 6%.

А на мне другое ИП, мини маркет продуктовый (розничная продажа продукты питания), и налоговый режим (ПСН)+(УСН) 6%. Но в прошлом году мы слетели с ПСН, из за того что годовая выручка составила больше 60 мл. рубле. нам выставили налог за 2021год 3мл. На сегодняшний день, встал вопрос что за полгода у нас выручка составляет уже 35 мл.руб. Можно ли нам раздробить бизнесс? И как это сделать законно, без нарушений.

, Наталья, г. Шимановск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но в прошлом году мы слетели с ПСН, из за того что годовая выручка составила больше 60 мл. рубле. нам выставили налог за 2021год 3мл. Н

 Здравствуйте. Не совсем понял. Выручка только в магазине более 60 млн рублей? Если это действительно так, то любое дробление бизнеса приведет к тому, что налоговый орган признает такое дробление имеющим целью только уход от налогообложения и в результате Вы снова придете к тому, что Вам вновь выставят требование по УСН.

Признаков дробления бизнеса ФНС определяет 17, перечисляя их в Письме от 11 августа 2017 г. N СА-4-7/15895@.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/

Чем больше признаков будет выявлено, тем больше будет вероятности наступления для Вас негативных последствий. Поэтому единственный в этом случае совет — принудительное снижение выручки с тем, чтобы она все же попала в установленный лимит. Какого-то законного и однозначного способа и разделить бизнес, и не попасть под пристальное внимание налоговиков при Вашей ситуации в общем-то нет. Поскольку опасность претензий налоговиков к Вам является безусловно высокой, рекомендовать Вам использовать такие способы я не считаю возможным.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Наталья
Клиент, г. Шимановск
Спасибо за ответ. А можно как то связаться по телефону и задать вопрос?
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можно ли нам раздробить бизнесс?

уточните, что именно Вы бы хотели выделить/отделить в своей деятельности (т.е. как Вы выразились «раздробить» бизнес)?

например, никто не мешает Вашему супругу продавать произведенные им хлебобулочные изделия как оптом, так и в розницу открыв торговую точку, при этом, реализация им своих изделий в розницу будет производить в рамках деятельности по производству и реализации произведенной продукции, а не торговой деятельности, под которой понимается покупка товара для его перепродажи (в частности, по пп.1 п.3 ст.346.43 НК не подпадает под ПСН, т.к. не относится к розничной торговле реализация продукции собственного производства (изготовления)). .

учитывая сказанное, Ваш супруг вполне законно вправе иметь 1-2 торговые розничные точки и реализовывать свою продукцию.

для того, чтобы ФНС смогла предъявить претензий по «дроблению» бизнеса 1 или 2 признаков, перечисленных в письме от 11 августа 2017 г. N СА-4-7/15895@, не достаточно, их должно быть несколько больше, и вот их наличия Вам требуется избегать.

помимо этого, на мой взгляд, Вам (обоим ИП) возможно следует подумать над сменой объекта налогообложения УСН с «доходы» на «доходы-расходы», если расходы составляют 60% и более от получаемых доходов.