Правомерно ли расположение склада в жилом доме в нежилом помещении?

В жил доме расположен склад «самокат». моют свои велосипеды на придомовой тер. постоянная разгрузка и днем и ночью. вытоптаны газоны. правомерно ли расположение склада в жилом доме в нежилом помещении?

, Давид, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Правомерно ли расположение склада в жилом доме в нежилом помещении?

Здравствуйте!

Согласно статье 17 Жилищного кодекса, профессиональную или индивидуальную предпринимательскую деятельность в жилом помещении могут вести законно проживающие в нем граждане, при условии, что будут соблюдены права других жильцов, а также требования, которым должно  отвечать жилое помещение.

Чтобы оценить  правомерность  расположение склада в жилом помещении  необходимо знать характеристики помещений. при которых  учитывается П территориальное положение, протяженность, количество этажей, высота потолочных конструкций, состояние мест общего пользования и непосредственно хранения, наличие участков для разгрузки и погрузки, подъездных путей и др.

Таким образом  должны  учитываться законные права и интересы  жильцов, а также должен соблюдаться регламент  техническим требований и пожарной безопасности .

В соответствии с частью 2 статьи 78 Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» расположение кладовых для жильцов в подвальных этажах многоквартирных жилых домов допустимо после разработки и согласования в установленном порядке специальных технических условий, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических решений и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

В случае  несогласия  по Вашему вопросу  Вы  вправе обратиться с жалобой с Роспотребнадзор, либо в Прокуратуру, а также  в Жилищную инспекцию.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Давид!

В соответствии с п. 4.10 СП 54.13330.2016 в многоквартирных домах запрещено размещать склады любого назначения. Исключения составляют встроенные и встроенно-пристроенные помещения, но, как я понимаю, это не Ваш случай: Самокат занимает нежилое помещение, расположенное в самом МКД.

За нарушения данного свода правил предусмотрена административная ответственность (ст. 6.4 КоАП РФ).

Исходя из ст. 23.13 КоАП РФ, рассмотрением дел данной категории занимается Роспотребнадзор. Вам необходимо направить обращение в территориальный орган (это можно сделать онлайн с авторизацией через Госуслуги). будет проведена внеплановая проверка.

Конечно, сейчас, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 №336, на многие проверки действует мораторий, но сообщить о нарушениях надо.

 Также рекомендую параллельно направить обращение в прокуратуру, поскольку, согласно Постановлению №336, есть возможность инициировать проверку

по требованию прокурора в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;

Все-таки здесь в некотором роде нарушается право гражданина на благоприятную окружающую среду.