И теперь якобы он собрался на нас подавать в суд, потому что в УК ему сказали что виноваты мы

Живём на 10-м этаже (сверху только технический этаж и далее крыша). Засорилась канализация на кухне, вызвали слесаря с УК по заявке. После того, как он сделал работу и ушел, через несколько дней к нам пришел сосед снизу и говорит, что когда слесарь очищал канализацию, то их затопило. И теперь якобы он собрался на нас подавать в суд, потому что в УК ему сказали что виноваты мы. У нас никаких актов о ущербе нет. Подскажите как нам быть?

, Григорий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Григорий!

Вам нужен не акт об ущербе, а акт о заливе с участием представителей УК. По ущербу назначат оценочную экспертизу.

Я бы посоветовал понять причину залива — она возникла по вашей вине от засора или по вине слесаря — от работ.

Спросите об этом для начала соседей, потом, если залив произошел во время или после работ слесаря — вызвать эксперта, который сможет установить причину залива.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.