Ведь я нашёл более высокооплачиваемую работу?

Самостоятельно нашёл работу. Обещали 40 тыс. Работа официальная. Попросили посетить ЦЗН и встать на учёт, как безработный. Сходил.Заполнил анкету. Признали безработным. Сказал куда мне нужно устроиться. Устроился. Оказалось, что оклад 25 тысяч, остальное премия. Нашёл новое место для работы в том же месте, но в другой кампании.Там оклад 40 тысяч. Меня берут. отработал на первом месте 6 смен с графиком 2/2. Написал заявление по собственному желанию. Начальник отдела кадров сказала, что нужно сначала отработать 3 месяца по договору. Через 3 месяца возможно на том месте не будет вакансии. Сказали мой случай особенный, поэтому я не могу сейчас уволиться. Что делать? Ведь я нашёл более высокооплачиваемую работу?

, Сергей, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.  Действия вашего работодателя не законны.

Если сотрудник решит уволиться сам во время испытательного срока, то предупредить работодателя о расторжении трудового договора он должен за три дня до увольнения (ч. 4 ст. 71 ТК). Данный срок — отработка на испытательном сроке 3 дня, будет действовать, даже если сотрудник сообщит о своем желании уволиться в последний день испытательного срока. Поэтому, отвечая на вопрос: сколько нужно отрабатывать при увольнении на испытательном сроке сотруднику, нужно отметить, что сотруднику не нужно отрабатывать две недели при увольнении на испытательном сроке.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Для более развернутого и полного ответа, со ссылкой на нормативно-правовую базу Российской Федерации, необходимо ознакомиться с документами. Если документов нет, или вы не знаете, что необходимо отправить, то напишите в личные сообщения, вам будет оказана помощь. Если документов нет, то присылайте всю информацию, которая, по вашему мнению поможет решить проблему. С уважением, Александр Бударагин.