То есть я по сути сразу после момента оформления авто поехал в сервис и весь месяц авто в сервисе, причем поломки как раз связаны с основными агрегатами

Здравствуйте! Взял в аренду авто с выкупом. Внес первоначальный взнос 200 тыс рублей. Было обещано, что автомобиль на ходу и основные агрегаты (двигатель, коробка) в норме.

В итоге в первый же день пришлось ехать в сервис, тк авто заглох. Сначала оказалась проблема в двигателе, я оплатил починку, но авто не пришло в норму. Теперь оказалось, что сломана коробка и ремонт стоит около 60 тыс. То есть я по сути сразу после момента оформления авто поехал в сервис и весь месяц авто в сервисе, причем поломки как раз связаны с основными агрегатами.

Вопрос: есть ли какая-то возможность вернуть авто и требовать возврата первоначального взноса в связи с выдачей ине авто в неисправном состоянии?

Договор прикрепляю.

Уточнение от клиента
Договор
, Антон, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Договор конечно хитро написан, в частности, пункты 5.2 и 5.3 договора. То есть как бы дефекты ТС имеет, однако, пользоваться можно якобы, данные дефекты не влияют на эксплуатационные характеристики и не препятствует к доступу к дорогам общего пользования. Плюс указано, что Вы не можете предъявлять претензии после принятия ТС в эксплуатацию. Именно на этом и будет строиться их позиция. Документы из сервиса и по коробке передач имеются?

Хотя в целом в силу ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

Расторгать данный договор Вы будете вероятнее всего через суд.

Можете пробовать строить позицию, что Вам не довели достоверную и полную информацию о состоянии ТС, в нарушение положений ст. 10 ГК РФ

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Нужны документы из сервиса и по коробке, что фактически при таких поломках использовать ТС было в принципе невозможно. Не для этих целей бралось ТС, чтобы его ремонтом заниматься только.

Вопрос: есть ли какая-то возможность вернуть авто и требовать возврата первоначального взноса в связи с выдачей ине авто в неисправном состоянии?

 попробовать можно, но надо все документы из сервисов собирать, что ТС уже изначально имело такие недостатки. В акте про указанные Вам недостатки нет ни слова.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Договор явно не весь приложен.

Есть начало и конец- а 3-4-5 разделов нет.

гк

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

есть общий порядок расторжения договора аренды- он идет через суд и надо вот доказывать как раз все эти существенные недостатки.

А почему решили делать ремонт за свой счет?

пункт 5.2 на самом деле картину не особо меняет- понятно, что авто не новое, с пробегом. Но недостатки не должны вообще блокировать возможность использования имущества.

И вот тут как раз вопрос — насколько это существенные недостатки. Если они не дают пользоваться имуществом- то прямая дорога в суд для расторжения договора, либо через претензии с арендодателем этот вопрос решать, если они признают недостатки и согласятся их добровольно устранить или скажем заменить авто.

и вот 5.3 как раз об этом- что этот износ не влияет на работоспособность машины и на ней можно ездить- а судя по вашему описанию наоборот.

п 6.1- говорит лишь о возможном дальнейшем выкупите.

п. 6.7- арендодатель гарантирует, что авто исправно- у вас это не так.

А вот поломку опять же момент- никакая- говорить нельзя- если это препятствует пользованию имуществом- то договор можно расторгнуть именно уже по закону.

п. 7.5- при расторжении потеря обеспечительного платежа- но если опять же доказывать именно невозможность пользования имуществом- можно попробовать это отбивать- но реально через суд скорее всего.

п. 13.5 на счет судов тоже незаконный- если вы брали машину для личных нужд- как потребитель — то применяется закон о защите прав потребителей- в частности ст 17- там выбор суда у потребителя — по месту своего жительства иск подавать или по месту ответчика или исполнения договора.

При этом по ст 10 информация об услугах или имуществе должна быть достоверной и полной, иначе от договора можно в принципе отказаться по ст 12 и потребовать все деньги обратно. Вопрос знали ли они об этих поломках или нет, но все равно- именно невозможность использования момент самый важный будет- тем более если поломки начались сразу же после начала аренды.