Здравствуйте, ситуация такая, работаю на заводе взрывником, хочу уволится, работодатель отказывается

Здравствуйте, ситуация такая, работаю на заводе взрывником, хочу уволится, работодатель отказывается отдавать ЕКВ(единую книжку взрывника), этим он нарушает закон, пытался обращаться в трудовую инспекцию, мне ответили "решайте вопрос с работодателем", скорее всего потому что он дипутат

, Анастасия, г. Иркутск
Денис Блинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Безусловно, работодатель обязан возвратить Вам оформленные на Ваше имя документы, подтверждающие наличие у Вас специального образования, необходимого для выполнения трудовой функции. В случае отказа работодателя возвратить Вам документы, Вы вправе осуществить защиту Вашего нарушенного права в порядке гражданского судопроизводства, то есть путём подачи в суд искового заявления.

Вопрос в другом: что оригиналы документов о Вашем образовании делают у работодателя? Порядок ведения личных дел работников, не являющихся государственными или муниципальными служащими, законодательством не регламентирован. Однако по сложившейся практике и по аналогии с порядком, установленным для государственных и муниципальных органов, в личные дела работников помещаются не оригиналы документов о наличии у работника соответствующего образования, а копии этих документов.

Если работодатель не подтвердит факт наличия у него этих документов, Вам, кроме прочего, придётся доказывать ещё и факт удержания этих документов работодателем. Какие средства доказывания при этом Вы будете использовать – это уже отдельный вопрос, требующий специальных разъяснений.

С уважением,

Денис Блинов