Вчера он писал таким образом, а сегодня-завтра вовсе убить будет грозить?

Добрый день! Я на данный момент прохожу процедуру по списанию долгов.Работаю с юристом, у которого до понедельника выходной.Но в связи с вчерашней ситуацией, я не могу ждать до завтра. Вчера вечером мне написал коллектор с угрозами, что если в течении часа я не оплачу долг, то он позвонит на работу отцу и опозорит его так, что мало не покажется. Потом начал задевать маму. Сначала нашёл её фото каким-то образом и отфотошопил, вставил в саму фотографию перечень услуг интимного характера, и в конце самом написал, что у меня осталось меньше часа. И, если я не оплачу, то моя мать ( как он выразился) пожалеет. Как мне реагировать на подобные заявления? Вчера он писал таким образом, а сегодня-завтра вовсе убить будет грозить? Что мне делать? Как поступить? Просто так это оставлять тоже нельзя. Помогите советом, пожалуйста!

, Никита, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Как мне реагировать на подобные заявления? Вчера он писал таким образом, а сегодня-завтра вовсе убить будет грозить? Что мне делать? Как поступить? Просто так это оставлять тоже нельзя.

Здравствуйте!

Пишите незамедлительно заявление в полицию по факту наличия вам угроз жизни и здоровью (статья 119 УК РФ). Указывайте в заявлении, что угрозы воспринимаете реально.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37fd891311615f23654aa2bd69d386fc6c0c8470/

Записывайте все разговоры с коллекторами.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Никита, добрый день.

Коллекторы ведут себя безобразно и противоправно.

Исходя из условий Вашего вопроса здесь нет пока уголовного состава по части 1 статьи 119 УК РФ, поскольку угроза убийством Вам не поступала и угрозу соответственно Вы не восприняли реально.

________

Записывайте все разговоры и напишите жалобу в ФССП И

обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Источники права

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, а также статьи 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

_______

Напишите заявление об отказе от взаимодействия, в силу статьи 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/4f8fa57d11f8ccf48891d5d46db3ed5d42e431ad/

________

С уважением