Как клиент закрепляется за дилером, согласно договору "защиты проекта"?

Добрый день. подскажите, как мне правильно составить дилерский договр. Конкретно меня интересует пункт "защита проекта". Объясню в чем суть. Я дилер\представитель в регионе. мы продаем установки по переработки отходов. я выступаю как представитель компании. Вопрос: если я нахожу клиента, веду с ним переговоры, то в конечном итоге вс-равно "отпраляю" их в головную фирму. Соответственно, мне нужен пункт договора, который ЗАКРЕПЛЯЕТ этого клиента ЗА МНОЙ. Т.е.Содержание примерно следующее: клиент "рога и копыта" закрепляется за "моей фирмой", дальнейшие переговры ведутся при участии головной фирмы и мной. Т.е. если я привел клиента в свою головную фирму, то прибыль от сделки в любом случае должна с моей долей. Это и называется "защита проекта". сам дилерский договор мы составим, нам нужны пункты, которые описывают процесс закрепеления потенциального клиента ЗА ДИЛЕРОМ. для чего это нужно: если я нашел клиента, передал его в головную фирму, то дальнейшая работа происходит при моём уучастии. Подскажите пожалуйста, перечитал весь интернет и не могу составить

, Артем, г. Краснодар
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Самое удобное это включение в дилерский договор элементов агентского договора (ст. 1005 ГК РФ).

Это будет смешанный договор

Ст 421 ГК РФ

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор)

Соответственно агентское вознаграждение и будет доходом и одновременно фиксация клиента.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.