Если да, то как лучше выбрать страховой полис?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли застраховать гражданскую ответственность перед соседями, если я являюсь собственником квартиры, но не проживаю в ней?

Квартиру передала бабушка по дарственной. Проживает она же, иногда ещё мама, пару дней в неделю. Я с семьёй живу на съёмной квартире. Уже был случай, что бабушка залила соседей (не закрыла кран). Ущерб мы вощместили мирным путём. Потом был опять случай, что чуть не залила.

Могу я застраховать гражданскую ответственность перед соседями в данном случае? Не будет ли проблем из-за того, что я в квартире не проживаю, а вред нанесён члена и моей семьи? Если да, то как лучше выбрать страховой полис?

, Антон, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу я застраховать гражданскую ответственность перед соседями в данном случае?

 Такие услуги страховые компании предоставляют, в том числе договор можно заключить онлайн (я, например, так страховал квартиру родителям). Проблем с тем, что вы живете в другой квартире, не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу я застраховать гражданскую ответственность перед соседями в данном случае? Не будет ли проблем из-за того, что я в квартире не проживаю, а вред нанесён члена и моей семьи? Если да, то как лучше выбрать страховой полис?

 В данном случае не имеет значения, проживаете Вы в квартире или нет, Вы в силу ст. 931 ГК РФ можете застраховать риск своей ответственности.

1. По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

Факт проживания может быть учтен при расчете страхового тарифа и оплачиваемой Вами страховой премии по договору.

Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред.

При расчете тарифа также будет учтен размер суммы страхового возмещения, дата постройки дома, состояние коммуникаций и т.п. обстоятельства от которых зависит увеличение или уменьшение риска Вашей ответственности.