19 июля должна выйти на работу, но в срок не успеваю прилететь и выйти на работу

Добрый день! Хочу проконсультироваться по поводу увольнения по статье медицинского работника. На данный момент у меня отпуск без содержания, я нахожусь в другой стране. 19 июля должна выйти на работу, но в срок не успеваю прилететь и выйти на работу. Директор говорит, что уволит по статье. Скажите пожалуйста, если всё-таки уволят по статье за отсутствие меня на рабочем месте, смогу ли я устроиться на работу в бюджетные больницы?

, Нихола, Наманган
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нихола!

Увольнение у предыдущего работодателя «по статье» не является основанием для отказа в приеме на работу. Но, конечно, потенциальный работодатель может рассматривать такой факт как характеризующий деловые качества работника. Поэтому лучше не допускать такого. Попробуйте договориться об отпуске без сохранения заработной платы или об увольнении по собственному желанию.

Однако, если работодатель уволит Вас за прогул, не дожидаясь Вашего выхода на работу, не потребовав Ваши письменные объяснения, не оценив тяжесть проступка, обстоятельства и предыдущую работу, т.е. не соблюдая процедуру ст. 193 ТК РФ, такое увольнение можно будет оспорить в судебном порядке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).