Хочу узнать, можно ли как самозанятому получать вознаграждение наличными

, Артем, г. Якутск
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Самозанятый может получать оплату за свои услуги или продукцию любым способом: переводом на карту, наличными или через платежные системы.

Получая наличные, самозанятый должен сразу декларировать получаемую сумму через программу «Мой налог», указав данные клиента, сумму полученных денег и услугу, за которую была получена оплата;
После регистрации продажи через приложение самозанятый обязан выдать клиенту чек на месте получения средств (он может быть передан клиенту в виде QR-кода, скриншота чека с телефона, электронной копии или распечатанным на бумаге).

Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Могут без проблем. По закону самозанятые входят в число исключений и могут применять онлайн-кассу по собственному желанию. Если бизнес-клиентам удобнее проводить безналичные платежи, самозанятому ИП нужно открыть расчетный счет. Такой расчётный счёт например можно открыть с помощью приложения сбербанка онлайн.

Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Как самозанятый вы можете принимать плату наличными денежными средствами.