Что мне делать, чтобы защитить себя, детей и нашего пса?

Здравствуйте ! На меня написали коллективную жалобу соседи. Якобы наша собака лает, мешает всем. Что мои дети предоставлены сами себе и дома у нас антисанитария. Но это всё клевета. Да, я работаю 2/2. И дети у меня самостоятельные. Дочери 14, сыну 10 лет. И собака у нас живёт 9 месяцев. Когда он был маленький действительно скулил, если оставался дома один. Но сейчас пёс вырос и ведёт себя адекватно. Соседка, которая затеяла всю эту канитель с жалобой, делает это из личной неприязни ко мне. Она регулярно пристаёт к моим детям с нравоучениями и замечаниями. Бывали случаи, когда она кричала и оскорбляла моих детей. Сегодня приходили инспектора по делам несовершеннолетних, чтобы посмотреть условия проживания моих детей. И естественно никаких замечаний не было. Что мне делать, чтобы защитить себя, детей и нашего пса?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если проверяющие не имеют к Вам никаких претензий и правила содержания домашних животных Вы не нарушаете, то продолжайте жить как жили, а соседку предупредите, что Вы имеете полное право подать заявление в полицию о неправомерном с её стороны вмешательстве в частную жизнь. Кроме того, можно и в суд обратиться — по правилам Гражданского Кодекса РФ Вы можете требовать судебной защиты Вашей частной жизни и (при необходимости) компенсации морального вреда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас)