Заявление у них приняли Может и у нас примут?

У меня подруга подала заявление в загс за 4 месяца до совершеннолетия, на момент росписи ей было 18,их расписали. Заявление у них приняли

Может и у нас примут?

, Юлия, г. Ухта
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер.

Уточните, пожалуйста, сколько лет Вам и Вашему молодому человеку.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Юлия, спасибо за уточнение. Ст. 13 Семейного Кодекса РФ установлен брачный возраст — 18 лет. Это означает, что если у Вас, день рождения, например, 4 сентября, то регистрация брака должна быть назначена не ранее чем на 5 сентября, так как именно с этого дня Вы будите считаться  совершеннолетней. Подавайте заяваление в ЗАГС, с учётом этого обстоятельства, думаю у Вас не возникнет проблем. И разрешение на вступление в брак от органов местного самоуправления не понадобится.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

По общим правилам возраст, с которого граждане России имеют право вступать в официальный брак, составляет 18 лет. Однако в этой же ст. 13 СК РФ, но в пункте 2, допускается в некоторых случаях изменение минимально допустимого возраста в сторону его снижения, а именно до 16 лет.

В соответствии с этим, если Вы достигли совершенолетия (18 лет), то причин для отказа в принятии заявления нет.

Если мне удалось решить Ваш вопрос, пожалуйста, оцените мою работу.

Всего Вам, доброго!