В итоге, вместо того, чтобы отправить ребенка проверить голову (хотя бы с помощью МРТ), мне предложили начать посещать дневной стационар

Добрый вечер. В 2013 году, в возрасте 17 лет, в рамках мед. комиссии от школы/опекунства (я сирота, воспитывалась бабушкой с трех лет) я посещала психдиспансер, где отметила, что у меня болит голова и ухудшается память. В итоге, вместо того, чтобы отправить ребенка проверить голову (хотя бы с помощью МРТ), мне предложили начать посещать дневной стационар. Не обговорив этот вопрос с опекуном, а просто сунув мне бумагу о разрешении, чтобы я дома убедила бабулю в посещении их заведения. Доверившись врачам я начала посещать дневной стационар, где по ходу лечения мне становилось только хуже. Вплоть до того, что я дошла до состояния овоща, так как мне давали сильные антидепрессанты и, возможно, феназепам. Дело закончилось попытками суицида и месяцем в отделении неврозов. И только после отделения врач посоветовал мне проверить голову с помощью МРТ, при котором выяснилось, что у меня имеются кисты, что и было изначальным источником проблем. Прошло почти 10 лет, а я до сих пор чувствую пагубное влияние того лечения. Тот период в целом серьезно повлиял на мою жизнь и не позволил мне влиться в среду. Так и психологически ситуация имеет пагубный характер, так как после лечения я впала в сильную апатию. К сожалению, только в этом году я смогла прийти к выводу, что в моем случае было халатное отношение мед. персонала. Возможно ли как-то довести дело до суда за причинение ущерба как материального, так и психического?

, Света, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут