Обязана ли я как собственник жилья платить за мусор там где не проживаю?

Куплен дом, но мы проживаем в другом доме. Обязана ли я как собственник жилья платить за мусор там где не проживаю?

, Анна, г. Москва
Ирина Каратаева
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток.

Согласно п. 56(2) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, взимание платы за вывоз мусора из дома, даже того дома, в котором никто не проживает, законно.