4года назад меня лешили прав на полтора года, права я не здавал.срок прав самих прав окончился два года назад.могу я заного отучится в автошколе и получить другие права

4года назад меня лешили прав на полтора года,права я не здавал.срок прав самих прав окончился два года назад.могу я заного отучится в автошколе и получить другие права

, Алексей, г. Псков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если права не сдавали, срок лишения таки не начался. Истечение срока действия прав никак на ситуацию не влияет.

Поэтому вам нужно сдать в гаи права, выждать срок лишения, сдать экзамен, заплатить штраф (если 2 года не прошло) и можете забирать права.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! В случае если водительское удостоверение не было сдано по причине невозможности в связи с его утратой (уничтожение, кража и т.п.) то есть некоторый шанс в судебном порядке прекратить исполнение решения решения о лишении права управления.

Екатерина Кондратенко
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ 1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

так как вы не сдавали права, то по факту лишения специального права  у вас не было, значит наказания не исполнено.

Кончился их срок действия или нет — это неважно. Сдать Вы их должны,  тогда  у Вас пойдет срок лишения прав.  А поскольку вы их не сдали, то срок прервался.