Как правильно оформить приказ и трудовой договор в новым сотрудником

Я работаю воспитателем в детском саду. Заведующая с 11 июля уходит в декретный отпуск. Меня назначили на время ее декретного отпуска исполнять обязанности заведующей. На мое место воспитателя принимают другого сотрудника. Как правильно оформить приказ и трудовой договор в новым сотрудником.

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вопрос не простой. Нужно смотреть документы, как именно на Вас возложили обязанности заведующей, как оформили.

Если это временный перевод, то он не может быть больше, чем на 1 год, тогда работника на Ваше место надо оформлять по срочному договору до окончания Вашего временного перевода. И так придется делать неоднократно, ведь отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до трех лет в совокупности могут длиться более трех лет. Но есть проблема: заведующая вправе в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком до трех лет и выйти на работу, значит, надо правильно сформулировать срок договора для нового работника, чтобы не получилось так, что не будет основания для его увольнения, если внезапно на работу выйдет заведующая.

Варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.