Что будет, если в 2022 году получить не удовлетворительную оценку за ОГЭ по одному предмету и не пересдавать его?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Если вы не будете пересдавать то вопрос будет решаться следующим образом:

остаться на повторное обучение в школе и сдать ОГЭ на следующий год;

перейти на получение образования в семейной форме и пройти ОГЭ в следующем году;

получить справку об обучении и поступить в учреждение профессионального образования, где принимают  с такими справками,  обучаться профессии и по образовательной программе и сдать ОГЭ в следующем году.

Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ об образовании, основное общее образование, и среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы основного общего образования, не допускаются к обучению на уровне среднего общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Лучше пересдать.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста +