Важно не упустить 3 года исковой давности?

Дело №А43-17596/21. Мой должник банкротит себя. 29 марта 2020г.дочка должника досрочно погасила за маму ипотеку. Считаю мои права как кредитора нарушены отдачей предпочтения Сбербанку погашением ипотеки. Хочу вернуть эти деньги в конкурсную массу. Вопросы:1.Реально ли это при участии дочки, а не должника? 2.Как мне это запросить у суда? Устно? Письменно заявлением? Или подачей отдельного иска? 3.Когда это делать? По срокам. Важно не упустить 3 года исковой давности? Сейчас дело находится на стадии Реализации. Настаиваю на сохранении долга по недобросовестному поведению должника. Спасибо за помощь.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Добрый день Алексей исходя из вопроса возникает следующее:

1. Вы хотите не освободить должника от обязательств?

2. Получить иную сумму из конкурсной массы?

Что именно хотите? Или то и другое?

Я смотрю Вы жалобу написали на бездействие финансового управляющего

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Алексей, добрый день. Перед судьей настаиваю на Неосвобождении от долга. Но параллельно считаю, что мои права как конкурсного кредитора нарушены досрочной оплатой ипотеки. И если их возможно вернуть в конкурсную массу, то и от них наверное мне что-то перепадет. Как это затребовать у суда? Вернуть ипотечный кредит в конкурсную массу?
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если платила именно дочь, то при оспаривании платежа деньги вернутся именно дочери, т.е. смысла особого нет оспаривать, да и вряд ли получится. Если платила мать, то смысл в оспаривании есть, так налицо предпочтительное удовлетворение одних кредиторов в ущерб другим.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Илья, спасибо. Дочка только закончила ВУЗ… откуда у нее 621тр? Может быть можно убедить суд, что здесь явное сокрытие должником (мамой) своих доходов. По данным о зарплате при подаче на Банкротство у нее зарплата 30-40тр в месяц и скорее всего мама дала деньги дочке. Или пусть дочка докажет откуда у нее 621тр сразу после ВУЗа…