Планирую остаться жить в России, имею два гражданства РФ и Украина, постоянная прописка в Киевской области, загранпаспорт РФ выдан посольством России на Украине, состою на консульском учёте

Добрый день, подскажите пожалуйста как бесплатно растаможить автомобиль на украинской регистрации (Киевская область) в связи с СВО. Планирую остаться жить в России, имею два гражданства РФ и Украина, постоянная прописка в Киевской области, загранпаспорт РФ выдан посольством России на Украине, состою на консульском учёте. Въехал в Россию через РБ, белорусы оформили временный ввоз на 6 месяцев (въезжал по укр. паспорту). Сейчас делаю временную регистрацию на год, какие есть варианты что бы сменить номера на машине?

, PocoLoco, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На основании ст. 264 ТК ЕАЭС

5. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с настоящей статьей

До истечения срока, в течение которого временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории Союза, декларант вправе поместить такие транспортные средства под таможенные процедуры в порядке, установленном настоящим Кодексом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/

На основании Приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

… иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС… может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

— ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС

— таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС

— авто- и мототранспортное средство и прицеп к авто- и мототранспортному средству должны находиться в собственности и быть зарегистрированы на физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее двенадцати месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС

Информация с официального сайта ФТС РФ

В случае переселения физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, на постоянное место жительства в Российскую Федерацию документом, подтверждающим намерение такого лица постоянно проживать в Российской Федерации, может рассматриваться наличие полученной постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/faq/document/89610

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

 PocoLoco, здравствуйте!

Вам нужно оформить ваше транспортное средство в соответствии с требованиями ст. 279 Таможенного кодекса ЕАЭС. Так как у вас автомобиль на временном ввозе, как гражданина Украины, а в РФ вы рассматриваетесь как гражданин РФ, то вы вправе изменить таможенный режим с временно ввезенного вами с транспортного средства.

Изменить таможенный режим временного вывоза вы можете без фактического предъявления транспортного средства таможенному органу. Дело в том, что при временном вывозе транспортных средств таможенные пошлины не взимаются. Если вы будете менять таможенный режим с временного ввоза, то совсем бесплатно не получиться вам растаможить. Нужно будет уплатить государственную пошлину. Нужно будет предоставить необходимую декларацию органам таможни. После чего вы сможете решить вопрос регистрации автомобиля в РФ и получением номеров. Госномер присваивается по месту вашей регистрации согласно п.39 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел… А именно:

»Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства."

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341398/37ebc84eecef234a40f541e1274021e042abe1bb/

С уважением.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам следует пройти таможенные процедуры для выпуска его в свободное обращение, о чем верно указали коллеги.

После чего, оформить регистрацию вашего автомобиля в любом регистрационном подразделении МРЭО ГИБДД .

Вам надо собрать документы, указанные в статье 15 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств....»:

Вы вправе подать заявление через Госуслуги, примут в выбранное вами время, проверят документы и машину. Поставят на учет, если все документы собраны.

Кроме того, если у вас водительское удостоверение не российское, вам следует сменить его.

В Постановлении Верховного Суда РФ от 09.12.2020 N 31-АД20-6 указано, что

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Закона N 196-ФЗ лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 данной статьи.
Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении… неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.

Вы являетесь гражданином РФ и Украины, то согласно ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Поэтому, находясь в РФ вы считаетесь гражданином нашей страны и вам необходимо управлять транспортным средством с нашим водительским удостоверением.

Если у вас остались вопросы, можете задать их в чат.