Как организовать курсы, чтобы не получать лицензию?

Здравствуйте! Компания ведет деятельность по ОКВЭД 85.41.9.

Нужна ли лицензия на образовательные услуги для онлайн-семинаров/курсов?

Как организовать курсы, чтобы не получать лицензию?

Уточнение от клиента
Деятельность ведется в качестве ИП на УСН
, Влад Иванов, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ любая образовательная деятельность подлежит лицензированию. Т.е. ИП и организации, в том числе некоммерческие, которые оказывают образовательные услуги (раздел ОКВЭД все коды на 85), должны получить лицензию на свою деятельность.

Когда лицензию получать не обязательно:

— для ИП, которые обучают лично, не привлекая к образовательному процессу других преподавателей. Платежи за обучение должны поступать на р/счет ИП, который проводит обучение.

— при проведении разовых мастер-классов и вебинаров.

Екатерина Кондратенко
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте, Если бизнес ведет образовательную деятельность, нужно получить лицензию. Но не всегда. Если индивидуальный предприниматель преподает сам и не привлекает преподавателей, лицензию можно не получать.

Что такое образовательная деятельность — ст. 2 закона № 273-ФЗ

Наличие программы и расписания занятий.

Наличие преподавателей.

Подходящий для обучения код ОКВЭД.

Выдача документа об образовании.

Наличие программы занятий. Это основной критерий. Обычно суд смотрит на то, есть ли в онлайн-школе программа с темами занятий и расписанием. Но и регулярные занятия без написанной программы могут признать образовательной деятельностью. Если индивидуальный предприниматель преподает сам и не привлекает преподавателей, лицензию можно не получать

Подходящий для обучения код ОКВЭД. Например, если у бизнеса код ОКВЭД «Дополнительное образование для детей и взрослых» или «Образование в области культуры», лицензия нужна. А если работаете по кодам ОКВЭД «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов», лицензия не понадобится.