Здравствуйте, у меня такой вопрос, могу ли я как то отказаться от фамилии отца, который находится за границей

Здравствуйте, у меня такой вопрос, могу ли я как то отказаться от фамилии отца, который находится за границей и не собирается возвращаться, из-за него я теперь не могу получить пособия на себя, потому что справки от отца получить не как не могу

, Диана, г. Ангарск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Смена фамилии и получение пособий никак не связны между собой.  Фамилию вы всегда вправе поменять через ЗАГС.

Татьяна Хвастунова
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Диана.
По действующему законодательству сменить фамилию можно любому гражданину Российской Федерации, гражданину иностранного государства и лицу без гражданства. Главным условием выступает возраст заявителя: дети с 14 лет уже имеют на это право, но только с согласия родителей, в 18 лет это можно сделать самостоятельно.

Поэтому при наличии вышеперечисленных условий Вы без проблем через ЗАГС можете сменить фамилию.