И где эти документы можно получить удалённо?

Какие документы, помимо согласия собственников необходимы, для регистрации ООО на домашний адрес генерального директора? И где эти документы можно получить удалённо?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

В настоящее время возможность использовать адрес места жительства единоличного исполнительного органа ООО в качестве адреса общества прямо подтверждается указанием на такую возможность в п. 6 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

6. К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, должно быть приложено данное решение.

из представленных документов должно следовать, что адрес жилого помещения является адресом, по которому зарегистрирован директор. При этом, помещение должно быть либо на основании права собственности, либо на ином законном основании. Так же следует приложить сведения о прописке данного лица. Если директор не является единственным собственником жилого помещения, то необходимо согласие остальных сособственников

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По правилам, установленным Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ, ООО можно зарегистрировать в квартире, в которой прописан директор или один из учредителей.

Для этого нужно получить согласие у всех собственников данного жилого помещения

Есть исключение, домашний адрес нельзя указать в качестве юридического, если для вашего вида предпринимательской  обязательна лицензия или вы планируете открыть производство.

Более никаких документов для этого условия не требуется, согласие всех собственников.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе