Можно ли решить всё это в течение месяца?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как я могу поменять фамилию своему несовершеннолетнему ребёнку, если отец вписан в свидетельство о рождении, но он не биологический отец ребёнку?!? Отец который вписан, подал иск на повторное установление отцовства, я же могу не проходить повторный ДНК-тест?! Если я не явлюсь в суд, то суд может и без меня вынести, что он не отец?! На заседание мне тоже можно не приходить или надо?! Можно ли решить всё это в течение месяца?!

, Амина, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Зравствуйте,

Если ребенку нет 14 лет, для изменения фамилии нужно согласие отца(п.2 ст. 59 СК РФ). При этом нужно отличать оспаривание происхождение ребенка от изменения фамилии, имя-то да, меняется, но основания, порядок и последствия разные.

Из описания неясно что за повторный иск, что за повторная экспертиза и ответить без опроса и изучения документов, невозможно, это будет не консультация, а гадание.

С уважением, Андрей Козырев

Амина
Клиент, г. Екатеринбург
Отец (который вписан, но не биоотец) сделал ДНК-тест, и выяснилось, что он не отец ребенку, и подал иск о повторном ДНК-тесте. Хочет узнать, является ли он на самом деле отцом или нет, но я не хочу повторно проходить этот тест, я могу отказаться от этого?! Суд может сам на этом основании выписать документ о том, что он не отец ребёнку и разрешить смену фамилии ребенку?!

Извините, ваши вопросы я видел, кратко я ответил. Если вам нужна консультация — обращайтесь. Разъяснения достаточно объемные, я не могу позволить себе тратить на это время без оплаты, тем более беспредметно разъяснять все возможные варианты.