Как происходит процедура перерегистрации ТС?

Мать хочет сыну подарить автомобиль. Можно ли дома самостоятельно составить договор дарения? Нужно ли заверять договор дарения? Как происходит процедура перерегистрации ТС?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я? Нужно ли заверять договор дарения? Как происходит процедура перерегистрации ТС?

 Игорь, добрый день! Да, договор дарения транспортного средства можно составить самостоятельно, заверять его не требуется ( ст. 574 ГК РФ). На основании данного договора в МРЭО будет произведена регистрация транспортного средства на нового владельца. При этом необходимо предоставить при регистрации само транспортное средство. Актуальный порядок регистрации автомобиля установлен Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764
  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341398/37ebc84eecef234a40f541e1274021e042abe1bb/?ysclid=l57wbmk1tb764162011

Андрей
Клиент, г. Москва
Вы можете помочь в составлении договора? И сколько это будет стоить?

Написал Вам в чат

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сын совершеннолетний?

Можно ли дома самостоятельно составить договор дарения? Нужно ли заверять договор дарения? К

 Договор дарения можно составить самостоятельно. Он заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.

В течение 10 дней после заключения договора дарения сын должен обратиться в ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства.

В силу ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

и приказа  МВД России от 21.12.2019 N 950

для целей регистрации предоставляются:

— заявление о регистрации;

— паспорт собственника;

— договор дарения.

— регистрационные документы (ПТС и СТС)

Одновременно с этим предъявляется транспортное средство для проведения его осмотра.

До начала регистрации транспортного средства заключается договор ОСАГО (он может не предоставляться) и оплачивается государственная пошлина.

Андрей
Клиент, г. Москва
Совершенно летний

В таком случае он самостоятельно регистрирует автомобиль после заключения договора дарения.

Основанием для его снятия с учета с матери и постановки на учет на сына и будет заключенный договор дарения, с которым и с заявлением о регистрации сын должен обратиться в ГИБДД в течение 10 дней после получения автомобиля.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

Для того, чтобы договор дарения считался заключенным, стороны должны достичь согласия по всем его существенным условиям. Договор дарения автомобиля не требует государственной регистрации. Нотариальное удостоверение договора дарения также необязательно, но может быть осуществлено по желанию сторон. Если необходимость такого удостоверения предусмотрена соглашением сторон (пп. 2 п. 2 ст. 163, п. 1 ст. 434 ГК РФ), то до придания договору нотариальной формы, на наш взгляд, он должен считаться незаключенным (п. 2 ст. 420, абзац второй п. 1 ст. 434 ГК РФ).

У нового собственника имеется десять дней, чтобы обратиться в ГИБДД с просьбой выполнить процедуру переоформления, приложив при этом перечень документов, определенный федеральным законом N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации"

Вы когда в нарушение правил копипастите приводите ссылку на первоисточник — base.garant.ru/58074041/#:~:text=Договор%20дарения%20автомобиля%20не%20требует, быть%20осуществлено%20по%20желанию%20сторон

А не занимайтесь плагиатом.