В общем было в период с ноября по июнь было внесено около 74 тыс.р (квитанции о внесении платежей сохранились)

Здравствуйте! У мужа был потребительский кредит в банке. В ноябре прошлого года муж умер. Долг по кредиту на момент смерти составлял 154 тыс.р. В конце ноября, я подала в банк заявление о смерти заемщика. Такое же заявление подавала повторно и в феврале, потому что, продолжали поступать сообщения с требованием погасить задолженности по кредиту. В период с ноября по июнь, я вносила ежемесячные платежи по кредиту, за исключение двух месяцев: февраль и март. В общем было в период с ноября по июнь было внесено около 74 тыс.р (квитанции о внесении платежей сохранились). В период с февраля по март находилась на больничном после операции. Больничные листы, подтверждающие это, имеются. В мае вступила в наследство и взяла кредитные обязательство мужа на себя. После переоформления кредита, выяснилось, что общая задолженность составляет 105 тыс.р. Т.е фактически: Общий долг на момент смерти составлял 154 тыс.р, выплачено с ноября по июнь около 74 тыс.р, после переоформления кредита, долг составляет 105 тыс.р. В банке объяснили, что это не пени или штрафы за не уплату. А то, что в период с февраля по март копился долг по процентам. Имеет ли право банк насчитывать проценты по долгу кредита в период с момента смерти заемщика и до вступления в наследство наследника? Можно ли добиться перерасчета общего долга кредита с учетом внесенных средств в до судебном или судебном порядке?

, Гузель, г. Челябинск
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. К сожалению, банк имеет на это право. Верховный Суд РФ пришел к выводу, что кредитные обязательства не «умирают» вместе с заемщиком, а становятся частью наследства. Причем, несмотря на отсроченное право наследника распоряжаться имуществом покойного, банк имеет полное право не замораживать кредит, а продолжать исправно начислять проценты на остаток.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.06.2017 N 5-КГ17-79 Требование: О признании обязательств по кредитному договору исполненными, взыскании компенсации морального вреда. Обстоятельства: Истец указывает на то, что уплатил основной долг, однако полагает незаконными действия банка по начислению процентов по договору потребительского кредита. Решение: Дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку в нарушение норм материального права и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ судом сделан прямо противоположный вывод о том, что наследником не подлежат уплате проценты за пользование кредитом.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, Вы приняли наследство после смерти супруга? Какова была стоимость наследственного имущества, которое Вы приняли? Другие наследники приняли наследство?

Дело в том, что наследники несут ответственность по долгам наследодателя в солидарном порядке и только в пределах стоимости наследственного имущества, доставшегося каждому из наследников, согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если вы наследство не принимали, то и обязанности выплаты долгов у Вас нет.

Если всё-таки Вы приняли наследство, то и обязательства по выплате основного долга и процентов также приняли как имущественное обязательство, которое входит в наследственную массу.

Так, согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

И в данном случае обязательство перед банком не прекращается смертью должника, поскольку имущественные обязанности вошли в наследственную массу, и наследники принявшие наследство, обязаны исполнять условия кредитного договора в том объеме, как было предусмотрено этим договором.

Гузель
Клиент, г. Челябинск
Да, мы приняли наследство вместе с несовершеннолетней дочерью. Изначально, когда я предоставила свидетельство о смерти в банк, мне представитель банка объяснила, что я могу не платить кредит до вступления в наследство ( 6 месяцев), а могу продолжать вносить платеж, чтобы на момент вступления в наследство сумма долга стала меньше. Как я поняла, на это время не будут начисляться проценты, пенни и штрафы. ( по поводу пенни и штрафоф было оформлено соответвующее заявление).
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, имеет

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор,обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гузель!

Как указано в положении пункта 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании».

Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками.

Применительно к Вашей ситуации это означает то, что обязательства должника, после его смерти продолжают свое течение, обычым порядком, определенным условиями договора.

В описанной ситуации, Вы продолжили оплачивать потребительский кредит умерего супруга, согласно установленного графика.

В период с ноября по июнь, я вносила ежемесячные платежи по кредиту, за исключение двух месяцев: февраль и март.

 То есть, как я понял, у Вас есть просроченная задолженность по кредиту, за два месяца.

Чтобы понять: как банк рассчитвает величину просроченной задолженности и какие виды оплаты входят в этот долг (основной долг, договорные проценты, % по ст. 395 ГК РФ), Вам имеет смысл, письменно, запросить в банке, историю формирования задолженности, для перепроверки Вами этой информации.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);

3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

В описанной ситуациии, периодические платежи, поступившие от Вас после марта 2022 г., банк, скорее всего, зачел в счет задолженности за период: февраль — март. Так, в силу положений части 20 статьи 5 вышеозначенного ФЗ — 353,

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

...

Гузель
Клиент, г. Челябинск
Как мне поясняла представитель банка, когда я предоставила свидетельство о смерти, что я могу вносить платежи не по графику, а любую сумму, главное чтоб не было просрочку. Она объяснила мне, что это для того, чтобы сумма на момент принятия наследства стала меньше ( в моих интересах). Т е. мне не пояснили, что кредит продолжает действовать в той же мере. По этому, на время моей болезни образовалась задолженность 2 месяца, дальше я вносила платеж исправно.
Как мне поясняла представитель банка, когда я предоставила свидетельство о смерти, что я могу вносить платежи не по графику, а любую сумму, главное чтоб не было просрочку. Она объяснила мне, что это для того, чтобы сумма на момент принятия наследства стала меньше ( в моих интересах).

Словам сотрудников банка верить нельзя. Для этого и существует деловая переписка или письменные ответы за официальные запросы. Конечно, банку выгоднее, чтобы Вы платили больше, но заставить, это сделать они — не вправе. Вот, она Вам и «порекомендовала». При чем тут «В Ваших же интересах», если смерть заемщика не может служить основанием для одностороннего, со стороны банка, изменения условий кредитного договора?.. Не нужно Вам слушать советов таких «сотрудников».

Если Вы вносили большие периодические (помесячные суммы), то при просрочке, за февраль — март, Вам эти переплаты — не зачтут за эти периоды, так как, при полной или частичной досрочной оплате кредита, заемщик должен был направить кредитору письменное уведомление об этом, за 30 дней.

Т е. мне не пояснили, что кредит продолжает действовать в той же мере. По этому, на время моей болезни образовалась задолженность 2 месяца, дальше я вносила платеж исправно.

К сожалению, незнание закона, в данном случае, не освобождает от определенных правовых последствий.

Повторюсь: в данном случае, нужно подготовить запрос в банк, на основании ст. 10 ФЗ — 353, об определении суммы просроченого долга и порядке его расчета, так как остаток задолженности существенно  выше, чем предполагаемый.