Какими законными действиями её урезонить?

Соседка сделала дверь в заборе и ходит на наш участок в наше отсутствие и косит траву, а под травой ягода. На наши возражения о том, что она не имеет права к нам даже заходить, отвечает, что сейчас новый закон и штраф за некошенную траву и она имеет право к нам ходить и косить траву, чтобы трава к ней не летела. Какими законными действиями её урезонить?

, Ольга, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В такой ситуации можно и в полицию заявление подать на предмет самоуправства с её стороны, а можно и в суд обратиться — по правилам земельного Кодекса РФ собственник земельного участка вправе требовать устранения любых нарушений его прав, в том числе и не связанных с лишением владения. Каждый отвечает за свои действия — хозяин участка за надлежащее содержание участка, а соседка — за неправомерное проникновение на чужой участок, без Вашего согласия она ничего делать на Вашей земле не имеет права.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!