Здравствуйте, можно ли вернуть налог вычет через суд, если истек срок 3 года?

Здравствуйте,можно ли вернуть налог вычет через суд,если истек срок 3 года?

, Алина, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алина!

По общему правилу, налогоплательщик-физическое лицо может воспользоваться налоговым вычетом в течении трех лет. Если в течение этих трех лет налогоплательщик имел налогооблагаемый доход, но вычетом не воспользовался, то воспользоваться им в дальнейшем он не сможет, в том числе в судебном порядке. Вместе с тем по некоторым категориям налоговых вычетов при определенных условиях налогоплательщик может воспользоваться налоговым вычетом и по истечении указанного срока. Так, в частности,  при отсутствии в налоговом периоде доходов право на получение имущественного налогового вычета в связи с покупкой квартиры, дома не теряется и при наличии в последующих налоговых периодах (в том числе за пределами трех лет с даты покупки квартиры, дома) доходов, подлежащих налогообложению, налогоплательщик вправе получить указанный вычет. Аналогичная точка зрения изложена в письме Минфина России от 03.08.2021 №03-04-09/61934.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в подготовке документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сервиса услуги в чате являются платными. С уважением, Александр.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, можно ли вернуть налог вычет через суд, если истек срок 3 года?

 Алина, добрый день! Налоговым кодексом действительно установлен трехлетний срок в течении которого налогоплательщик может реализовать свое право на возврат/зачет излишне уплаченного в соответствующем налоговом периоде налога. При этом суд, в случае пропуска срока, вправе по ходатайству налогоплательщика восстановить пропущенный срок, тому есть примеры в судебной практике. Но для понимания ситуации хорошо бы знать о каком именно налоговом вычете идет речь

Алина
Клиент, г. Москва
За обучение в вузе, заочн ф. Я училась в 2012-2014 г., только недавно узнала

 ясно. Тогда восстановить срок даже через суд не получится поскольку данный вычет, в отличие от имущественных, предоставляется только за тот налоговый период когда были понесены расходы, а времени прошло уже очень много