Правомерно это или имею право получать и как ветеран и инвалид?

Здравствуйте. Я принимал участие в боевых действиях 2000-2001 г.г. в Чечне,получал пенсию как ветеран боевых действий. В 2007 году стал инвалидом 1 группы,в пенсионном сказали две пенсии получать не могу,надо выбрать,выбрал пенсию по инвалидности. Правомерно это или имею право получать и как ветеран и инвалид?

, Антон, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно выбрать один из двух вариантов, так как это установлено Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам
3. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!