ООО "Студия анимационного кино "Мельница" является обладателем исключительных прав на

Добрый день пришла досудебная претензия.

ООО «Студия анимационного кино «Мельница» является обладателем исключительных прав на

рисунки:

- «Роза», «Лиза», «Дружок» из анимационного сериала «Барбоскины», что подтверждается договором

заказа № 13/2009 от 16.07.2009 с актом приема-передачи, договором заказа №б/н с художником от

01.09.2009 с актом приема-передачи

ООО «Студия анимационного кино «Мельница» является обладателем исключительных прав на

товарные знаки №472069, №464536, 464535.

31.08.2021 года на сайте с доменным именем https://ююю, а также в сообществе https://vk.com/юююю был обнаружен факт неправомерного использования вышеуказанных

объектов интеллектуальной собственности посредством размещения и предложения услуг аниматоров с

использованием вышеуказанных результатов интеллектуальной деятельности.

Далее они приводят много различных доводов, но мой вопрос в том, могут ли они ссылаться на группу в ВК, ведь согласно п. 11 ст. 1270 ГК РФ: «Использованием произведения (а также, соответственно, персонажа/рисунка) является, в том числе, доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному

выбору».

Группу в ВК может просматривать не любой человек, а только тот который пройдет регистрацию, подтверждение эл.почты, номера телефона итд...

, Клиент, г. Иркутск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

эта формулировка включает в себя различные способы публикации в цифровом пространстве, а не только на обычном сайте в сети интернет, который может открыть любое лицо. Если применять ваш подход, то и для просмотра сайта необходим компьютер, доступ в интернет и т.д.

Вероятно представитель по претензии ООО «МедиаНН», если, да, то советую вам сосредоточиться на максимальном снижении размера компенсации и лучше в досудебном порядке

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.