Есть ли ответсвенность, если прописать граждан

, лариса, г. Уфа
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Если вы про временную регистрацию, то временно зарегистрированный может проживать в квартире на законных основаниях. А фиктивная регистрация может обернуться для собственника реальным вселением в квартиру нового жильца.

Нужно учитывать, что он также имеет право зарегистрировать в квартире своих несовершеннолетних детей без согласия собственника.

У собственника квартиры с увеличением в ней зарегистрированных граждан могут появиться дополнительные расходы. Может увеличиться плата за вывоз мусора, коммунальные услуги (электроэнергия, водоснабжение), если в квартире нет счетчиков.

Кроме того, если временно зарегистрированный живет в квартире, он вправе пользоваться всеми имеющимися удобствами, принимать гостей. На имя гражданина может приходить корреспонденция. А если он окажется неплательщиком или должником, по адресу временной прописки могут приходить судебные приставы или коллекторы.

Оцените ответ, если он вам полезен.

Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
есть ответственность за фиктивную регистрацию. Статья 322.2 Уголовного Кодекса РФ

Фиктивная регистрациягражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрацияиностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.