И имеет ли данный учитель право отозвать свое заявление на ио директора?

Добрый день. Учитель пошел в отпуск с 20 июня, получил отпускные. С 27 июня его назначают ио директора образовательного учреждения. Обязан ли учитель возвращать, выплаченные ему отпускные? И имеет ли данный учитель право отозвать свое заявление на ио директора? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Наталья.

Согласно трудового законодательства, стороны трудового договора могут осуществить процедуру перевода работника во время его пребывания  на заслуженном отдыхе. Единственное условие — согласие сотрудника на данную процедуру.

Трудовой кодекс РФ не содержит запретов на изменение условий трудового договора во время нахождения сотрудника в отпуске. Для диалога, как правило, работодатель вызывает гражданина из отпуска, вследствие чего подписывается договор о переводе. Причем отпускные будут пересчитаны, внесены изменения в общий график отдыха. А вот если работодатель и сотрудник с первого дня работы после отпуска обговорили перевод, то тогда отзыв сотрудника из отпуска не требуется (ст.125 ТК РФ).

Отозвать заявление сотрудник может.